2022-06-28 上班忘打卡,會扣薪水嗎?

勞動部 / 111-06-20

 

上班忘記打卡,怕被扣薪水,讓你很焦慮嗎?

為什麼需要打卡呢?

依勞動基準法第30條第5項規定,雇主應置備勞工出勤紀錄,並保存5年。

此規定的目的在於課予雇主記載勞工出勤紀錄的義務,為了詳實記載,雇主可要求勞工配合打(刷)卡,但應事先於勞動契約中約定好相關事項。

 

忘記打卡,雇主可以扣薪水嗎?

如果勞工忘記打卡,但確實已依約定出勤提供勞務且可以提出證明,雇主仍以勞工忘記打(刷)卡為由,扣發勞工的工資,涉及違反勞動基準法第22條第2項工資應全額直接給付的規定。

 

 

文章來源:https://www.facebook.com/100064592564021/posts/pfbid02HKGo1tRJtdwe1nm7A2NoEXXMjHRAk4PNpsGyP7R2FjcRGWmhPLdbXyoPXHzazJc8l/?d=n


訂閱電子報 

Copyright @ 2018 Chinese Human Resource Management Association.
All Right Reserved.
本網著作權及責任社團法人中華人力資源管理協會 CHRMA 所有,禁止未經授權轉貼節錄
本站最佳瀏覽解析度建議:1920*1080